Программа

Премьера: «Четыре точки отсчёта»

23 и 24 апреля фестиваль Context. Diana Vishneva в коллаборации с бюро Saga представит новый проект своего «архитектурного» сезона — танцевальный перформанс «Четыре точки отсчёта», поставленный специально для Центра «Зотов». В основу проекта легли художественные параллели и отличия конструктивистской архитектуры и современной хореографии.

Культовый композитор, мультиинструменталист и продюсер Фрэнк Заппа писал: «говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре».

«Практика показывает, что говорить о музыке можно, а порой и очень нужно. Наша задача — доказать, что и вторая половина афоризма Фрэнка Заппы не только возможна, но и может принести пользу в понимании того, как человек взаимодействует с пространством, спроектированным другим человеком», — Юрий Пальмин, архитектурный фотограф, художник и куратор.

Центр «Зотов» — идеальное пространство для осмысления важнейшей основы современной архитектуры — конструктивизма. Перформанс берёт за основу тексты четырёх ярких архитекторов-конструктивистов: Александра Веснина, Константина Мельникова, Николая Ладовского и Моисея Гинзбурга. У каждого из них своя концепция восприятия и задач архитектуры, но в фокусе перформанса — противопоставление динамики и статики.

Центрическое пространство делится на четыре сектора, взаимосвязанных, но отделённых друг от друга: совершая побег во времени вокруг печи в центре пространства, авторы обращаются к текстам архитекторов, а зрители продолжают идею движения, проходя через все секторы в течение действия.

Перформанс вовлекает зрителей в хореографическое производство, предлагая быть наблюдателем действия каждый раз под новым углом, отсчитывая каждый раз от текущего момента. В символическом разделении артистов на соло, дуэт, трио и квартет скрыты не только поэзия математики и архитектуры, но и накопленный формообразующий опыт танцовщиков о симметрии, равновесии, статическом напряжении и движении.

Специально созданная композитором Олегом Гудачёвым музыка и звуковая среда по принципу музыкального чертежа фиксируют каждое изменение в движении и позволяют настойчиво продвигаться вперёд — то в унисон с хореографией, то нарочито выделяя партитуру каждого отдельного танцовщика.

Продолжительность: 55 минут

Saga — архитектурное бюро, основанное Юлией Саборовской-Ардабьевской, Алиной Квирквелия и Артемом Стаборовским в 2018 году. В портфолио бюро — градостроительные проекты, частные здания, интерьеры (Veladora, «Вода», «Новое пространство» и др.), объекты предметного дизайна, а также выставки в ведущих московских музеях и художественные коллаборации с театральными коллективами. Основной метод Saga — исследование и переосмысление существующих типологий, эксперимент и свобода формы, изобретение нового концептуального языка, на котором архитектура говорит с окружающим миром. Все решения Saga, вне зависимости от формы проявления, являются элементами одной вселенной, одновременно вымышленной и реальной.

Центр «Зотов» — культурное пространство, которое знакомит аудиторию с конструктивизмом — прогрессивным художественным течением ХХ века из России, оказавшим влияние на всё мировое искусство и архитектуру.

Кураторы проекта

Иван Естегнеев, Юрий Пальмин

Концепция — архитектурное бюро Saga

Юлия Саборовская-Ардабьевская, Артем Стаборовский, Алина Квирквелия

Композитор

Олег Гудачёв

Саунд-дизайнер

Наталья Соловьёва

Художник по свету

Арсений Радьков

Звукорежиссёр

Андрей Титов

Хореография и исполнение — танцгруппа Context

Ангелина Боярко, Даниил Кирилко, Алина Костарева, Рената Назметдинова, Александр Носов, Андрей Петрушенков, Любовь Савчук, Арсений Смирнов, Ангелина Фёдорова, Ринат Ханджян, Олег Эпов